ОГАОУ ОК "Алгоритм Успеха"
пос. Дубовое, Белгородский район, Белгородская область
  • Три, два, один, поехали! ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!

    Автор: Колотилова Надежда Андреевна
    «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее»
    Три, два, один, поехали! ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!.

    63 года назад наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, совершив исторический полет продолжительностью 108 минут, открыл землянам дорогу в космос! В этот день во всем мире отмечается День космонавтики.
     
    Сегодня алгоритмовцы отправились в свои космические полеты, открывать неизведанные планеты и звезды.
     
    Ученики 10 «А» класса на уроке английского языка презентовали свои творческие работы о Ю.А. Гагарине. Ребята прочитали статью в Russia Beyond «Everything you need to know about Gagarin», выполнили задания по тексту и создали презентации о фактах, связанных с биографией первого космонавта Земли и его карьеры.
     
    Ученики 3 "С" и 2 "М" классов Семён и Алиса Ческидовы побывали в музее истории космонавтики им. К.Э.Циолковскяого в городе Калуга. Космическое путешествие началось с планетария, где ребята увидели невероятные красоты космоса и узнали интересные факты о галактике. В музее познакомились с наследием Циолковского, с его идеями в области дирижаблестроения, авиации, ракетно-космической техники, увидели чертежи и брошюры ученого – редчайшее научно-техническое наследие нашей страны. Узнали об этапах освоения человечеством космического пространства, а также о выдающихся достижениях Юрия Гагарина и Сергея Королева. Семён и Алиса почувствовали себя настоящими космонавтами, заглянув на орбитальную космическую станцию "МИР"!
     
    Во 2 "У" классе прошел классный час, посвященный Дню космонавтики. Ребята говорили о первом советском космонавте, который совершил полет в космос - Юрии Алексеевиче Гагарине. Вспомнили о том, что же необходимо в космосе, чем космонавты питаются, и даже заметили, что первыми в космос полетел не человек, а собаки - Белка и Стрелка, которых в жизни звали иначе, с удовольствием разгадывали ребусы, загадки, анаграммы.
     
    Ученики 3 «Б» и 3 «М» класса говорили на классном часе о космосе. Артём Котов, ученик 3 «М» класса подготовил интересные факты о космосе и солнечной системе, ребятам было очень интересно послушать новую информацию. А знали ли Вы: во время первых полетов космонавты общались с Землей с помощью секретных слов, чтобы никто не мог догадаться, как все проходит. Такими словами служили названия цветов, фруктов и деревьев. Например, космонавт Владимир Комаров в случае повышения радиации должен был сигналить: «Банан!». Для Валентины Терешковой (первой женщины-космонавта) пароль «Дуб» означал, что тормозной двигатель работает хорошо, а «Вяз» — что двигатель не работает. В невесомости многое меняется. Например, увеличивается расстояние между позвонками и люди вырастают. Был случай, когда человек стал выше на 10,5 см! Со времени полета Юрия Гагарина орбитальный полет вокруг Земли совершили более 550 человек.
     
    Юные алгоритмовцы которые гостят в Сестрорецке посетили Музей оптики Университета ИТМО Санкт-Петербурга, место, где непростая наука оптика познаётся с интересом. Первый интерактивный музей на базе университета. На экспозиции ребята узнали: как создают голограммы? какие свойства имеет стекло, зеркало и фотокамера? какими особенностями обладают осветительные приборы? Им открылась история оптики, ее тайны и загадки. Интерактивная зона музея позвала прикоснуться к достижениям науки и конечно же к большинству экспонатов.
     
    Ребята 1 «С» класса готовились к этому дню: на уроке ИЗО рисовали ракету, на уроке технологии делали ракету – оригами. На классном часе провели викторину «Космос», в ходе которой ответили на вопросы и узнали много интересного о космосе.
    Из всех профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий подвиг. В этот замечательный день, ученики 4 "У" класса, поздравляют с праздником всех причастных к космической отрасли. Ребята подготовили рисунки и искренние поздравления. А также весь учебный день был связан с праздником.
     
    Экипаж 4 "А" класса "Сатурн" отправился в полёт на Луну с целью изучения атмосферного давления. Ребята сделали красочные аппликации.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie