ОГАОУ ОК "Алгоритм Успеха"
пос. Дубовое, Белгородский район, Белгородская область
  • День славянской письменности

    Автор: Виктория Морозова
    День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ он получил статус государственного праздника России.
    День славянской письменности.

    В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили
    изобретение славянского алфавита. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша Азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.

     К празднику приурочено еще одно важное событие в сфере литературы – вручение Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия, ежегодная литературная премия, учреждённая решением Священного синода. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской православной церкви и других поместных церквей. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie