ОГАОУ ОК "Алгоритм Успеха"
пос. Дубовое, Белгородский район, Белгородская область
  • Всемирный день Солнца

    Автор: Сиянко Наталья Вячеславовна
    3 мая отмечается Всемирный день Солнца. С древних времен люди относились к Солнцу с особым уважением. В то время наши предки называли Солнце Ярилом и искренне верили, что оно является богом плодородия и страсти. В честь Солнца на Руси устраивались разные праздники, такие как Масленица, День весеннего равноденствия, День летнего солнцестояния. Люди посвящали небесному светилу песни, сочиняли заклинания, устраивали игры. Культ Солнца существовал не только у древних славян, но и у египтян, инков, ацтеков.
    Всемирный день Солнца.

    Жизнь на Земле зависит от Солнца. Оно дает нам необходимый свет и тепло, необходимые для существования животных и растений. Невозможно даже представить, что было бы с нашей планетой без светила. С лица Земли исчезнет всё живое, замёрзнет Мировой Океан, суша покроется льдом, воздух застынет до состояния жидкого азота. Солнечная энергия постоянно окружает нас и является бесплатным сырьём, его не нужно добывать. Оно не ядовито и не образует вредных отходов. 
    Чтобы привлечь внимание мирового сообщества к возможностям использования в мире возобновляемых источников энергии, начиная с 1994 г., Европейское отделение Международного общества солнечной энергии, на добровольной основе стали праздновать 3 мая ежегодный День Солнца.
    В этот день, в честь Дня Солнца проводятся семинары, дни открытых дверей. На них освещают темы, которые связаны с энергией небесного светила. Проходят выставки солнечных батарей, действующих проектов жилых домов, которые обеспечиваются только солнечной энергией, электромобилей и двигателей, которые работают от этой энергии.
    Обучающиеся 3-х классов ОГАОУ ОК "Алгоритм Успеха" познакомились с  интересными фактами о Солнце, нарисовали рисунки, показали отличные знания в «Солнечной викторине».
    В этот день можно поздравить своих близких и друзей с тем, что у нас есть такое солнышко. Даже если в этот день будет пасмурно, то пусть вас согреют солнечные улыбки друзей.

    С днем Солнца хочу я
    Поздравить планету,
    Пусть светит оно
    И взрослым и детям,
    Пусть жизнь дает травам,
    Полям и лесам,
    Пусть синеву дает небесам.
    Солнечный свет
    Пусть сердца согревает,
    Ненависть, зло
    Пусть в лучах его тают.
    В день Солнца
    Пусть в душах
    Солнечно будет,
    Пусть к свету, к добру
    Тянутся люди.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie